OR2013-programma
Festival

Programma OR Festival 2013

Di seguito il programma completo della Fase 2 di Occhi Rossi Festival 2013.

Giovedì 30 maggio

ore 18.30 inaugurazione e apertura dei sotterranei

ore 18.00 >> Workshop “LA CITTA’ INVISIBILE” con Alessia Cerqua (medialab)
ore 19.00 >> Concerto itinerante dei GIPSY DJAZZ TRIO
dalle 20.00 a chiusura >> LUCIE Q – dj set swing (piazza d’armi)
ore 22.00 >> MOLOCH CINEMATIC TRIO sonorizza La Planète Sauvage – fra, 1973 – 72′ (cattedrale)
ore 22.30 >> HOT CLUB DE ZAZZ in concerto – jazz manouche da RM (piazza d’armi)

chiusura celle ore 00.00
chiusura forte ore 01.00


Venerdì 31 maggio

ore 16.00 apertura dei sotterranei

ore 17.00 >> Workshop “PROGETTO VISIVO e REPORTAGE” con Salvatore Sanna (medialab)
ore 18.00 >> Workshop “DIGITAL BLACK & WHITE” con Marco Di Meo (spazio 1)
ore 18.00 >> Presentazione della fanzine 001 (cattedrale)
ore 19.00 >> Presentazione della rivista FUORITEMA (cattedrale)
ore 19.10 >> SPACE-TIME LAPSE performance di Dehors/Audela (polveriera)
ore 20.30 >> Incontro L’INVENZIONE AL SERVIZIO DELL’IDENTITA’, CLAUDE CAHUN. con Francesca De Cesare (cattedrale)
dalle 20.30 a chiusura >> DUBVERSITY – dj set Roots & Wobbles: Reggae/Dub/Electro/Dubstep/Upbeats (piazza d’armi)
ore 22.30 >> BAMBOO in concerto – industrial urban percussion da RM (piazza d’armi)

chiusura celle ore 01.00
chiusura forte ore 02.00


Sabato 1 giugno

ore 11.00 apertura dei sotterranei

ore 10.00 >> Workshop “IL CONTROLLO DELLA LUCE” con Aldo Cimaglia (cinemaforte)
ore 10.00 >> Workshop “PROGETTO VISIVO e REPORTAGE” con Salvatore Sanna (medialab)
ore 10.30 >> Workshop “(RE)IMPARARE A GUARDARE” con Andrea Papi (spazio1)
ore 10.30 >> Workshop “IL COLLODIO UMIDO” con Las Chicas De Talbot (camera oscura)
ore 12.00 >> Workshop “AUTORAPPRESENTAZIONE” a cura di Fuoritema (cattedrale)
ore 15.30 >> Incontro CONFRONTO TRA COLLETTIVI – Partecipano: Collettiva Andaiola, ArkFotoLab, Collettivo Fotosocial, Gruppo di cultura fotografica, Micro Photographers, OcchiRossi, S’Umbra-Fuoritema, Synap(see) (cattedrale)
ore 16.00 >> Workshop “LA GOMMA SOPRA IL PLATINO” con Daniele Cinciripini (medialab)
ore 18.30 >> Incontro L’AUTORE ATTUALE E IL VINTAGE IMPOSSIBILE con Augusto Pieroni
ore 18.30 >> FOTOGENESI Spettacolo Fotografico di Bruno Di Benedetto (teatroforte)
dalle 20.30 a chiusura >> TUTTIFRUTTI APOCALYPSE dj set rock’n’roll punk psycho garage by Lubna Barracuda & Murder Farts (piazza d’armi)
ore 22.30 >> GREEN MOON SPARKS in concerto – punk psychobilly da PD (piazza d’armi)

chiusura celle ore 01.30
chiusura forte ore 03.00


Domenica 2 giugno

special guest: mercato terraTERRA
ore 11.00 apertura dei sotterranei

ore 10.00 >> Workshop “USO CREATIVO DEI FLASH A SLITTA” con Marco Beho Soscia (teatroforte)
ore 10.00 >> LABORATORIO FOTOGRAFICO PER BAMBIN* a cura di WSP e coop Diversamente (piazza d’armi)
ore 10.30 >> Workshop “(RE)IMPARARE A GUARDARE” con Andrea Papi (spazio1)
ore 16.30 >> Incontro IL FUTURO IMMAGINATO con Filippo Bardazzi, Franco Brambilla, Elena Givone, Francesco Romoli
ore 17.00 >> Workshop LA CITTA’ INVISIBILE con Alessia Cerqua (medialab)
ore 20.00 >> Incontro CORPI DI REATO con Tommaso Bonaventura e Alessandro Imbriaco (cattedrale)
ore 22.30 >> GETT DUO in concerto – acoustic live set da RM e festa finale (cattedrale)

ore 00.00 chiusura del festival


Tutti i giorni mostre fotografiche, concerti, performances, incontri, workshops
ingresso euro 3,00 – sabato sera euro 5,00

In funzione Taverna, Pub 12deTutto, Sala da the inTHErferenze, Enoteca terraTERRA

OcchiRossi supports CRITICAL MASS e il corteo antimilitarista DISERTIAMO LA GUERRA (appuntamento: 2 giugno ore 17.00 largo Agosta)

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>